¡Felicitaciones! Conoce los seleccionad@s que crearan historias sobre la niñez indígena en Latinoamérica

31 de Enero de 2022

Periodistas y comunicadores de 7 países integrarán el colectivo intercultural que narrará historias sobre la realidad de niños y niñas indígenas en la región. 

Recibimos 26 propuestas de historias de 8 países  México(6), Honduras (1), Guatemala(3), Venezuela(1), Bolivia(2), Colombia (10), Ecuador(2) y Perú (1) 11 historias corresponden a hombres y 15 a mujeres tanto de miembros de la Red Tejiendo Historias como de periodistas, liderazgos indígenas y profesionales de otras disciplinas que se sumaron con propuestas y temas de reportajes.

En dos sesiones, el comité editorial de Agenda Propia, conformado por 5 periodistas y editoras -indígenas y no indígenas- y un productor audiovisual revisaron los temas, enfoques, personajes y viabilidad de producción de las historias. 

Con las personas seleccionadas y medios aliados invitados realizaremos un especial que contendrá artículos periodísticos, fotografías y videos animados con dibujos realizados con los niños y niñas con el objetivo de visibilizar sus voces y realidades.

La cocreación se producirá entre los meses de febrero a mayo del 2022. El proceso narrativo contempla espacios de formación y círculos de la palabra con invitados especiales, entre ellos, del Fondo para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas (Filac), Unicef, Eco Jóvenes Bolivia, Shinyak Kashikay, la productora audiovisual SentArte y el  acompañamiento editorial de Agenda Propia, quien publicará el especial, así como en medios aliados.

Los y las seleccionadas deberán confirmar su aceptación antes del 2 de febrero. Nuestro equipo le notificará vía correo electrónico los pasos a seguir y los compromisos.

Felicitamos a las y los colegas que harán parte de esta iniciativa periodística intercultural. 

Seleccionad@s

  Nombres País
1.   Madelen Rocío Simó Sulbarán  Venezuela
2.   Nina Valda Paola Cecilia Ecuador
3.  Óscar Aníbal García Vicente Guatemala
4.  Roxana Marisol Carpio Almonte Perú
5.  Diomedes de Jesús Bernal Fernández Colombia
6.  Daniela Mejía Castaño y  Katerine Hernández Tusarma Colombia
7.  Patricia Mayorga Ordóñez México
8.  Norma Scarlett García Arias México
9.  Santiago Espinoza Antezana Bolivia

Les invitamos a revivir los especiales que hemos co-creado bajo la metodología de Periodismo Colaborativo Intercultural:Agradecemos a todos los participantes por confiar en Agenda Propia y expresar su interés en narrar historias de manera colaborativa.

-Voces de la Amazonía ¡Escucha la memoria habla!

-Miradas a los Territorios ¡Resistir para Sanar!

-Ome, Pütchi, Poraû - Mujer, Palabra y Resistencia

-Caminos por la Pachamama ¡Comunidades Andinas en Reexistencia!